网友留言:
家中老人住在河东花园小区A区,该小区属老旧小区,需要安装电梯方便出行,请问业主需要到哪儿办理相关电梯补贴手续。
官方回复
简阳市住房和城乡建设局
网友,您好!
留言收悉,现回复如下:
当前,简阳市既有住宅自主增设电梯要求由业主作为主体先行出资安装电梯,待电梯安装完成并通过验收后,提交申请财政补贴的各项资料且审核通过后将尽快发放补贴,实行标准为20万元每台。具体实施过程按照《成都市人民办公厅关于进一步促进既有住宅自主增设电梯工作的实施意见》(成办发〔2021〕2号)严格执行。
简阳市住建局住保科负责加装电梯的承诺备案事务,办理流程按照《关于印发《简阳市既有住宅自主增设电梯实施指南》的通知》(简住建〔2021〕146号)实施。相关政策已与您电话沟通。